15.04.2018 Граница в красках

Фото с награждения 1

При первых звуках фанфар в Зале пограничной Славы Центрального пограничного музея ФСБ России стих гул разговоров. Дети и взрослые замерли в ожидании.

– На красную ковровую дорожку приглашается…, – торжественно звучит под стеклянными сводами голос ведущего.

Начинается церемония награждения призёров и победителей Всероссийского конкурса рисунка и изделий декоративно-прикладного творчества «Защитники границ».

Конкурс посвящён знаменательной дате – 100-летию создания Главного управления пограничной охраны и организован совместными усилиями Системы добровольной сертификации информационных технологий (ССИТ) и Центральным пограничным музеем ФСБ России. В этот день чествовали также участников Всероссийского детско-юношеского конкурса по географии «Мореплаватели», посвящённого 240-летию со дня рождения Ф. Беллинсгаузена и 230-летию М. Лазарева.

Фото с награждения 2

Конкурсы такого рода уже стали традиционными и пользуются неизменным интересом у юных авторов. Вот и на этот раз, на конкурсы было прислано порядка полутысячи работ из пятидесяти трёх субъектов Российской Федерации. Наибольшую активность продемонстрировали ребята и педагоги Московской области (95 работ), Ивановской области (30 работ), Ульяновской области (22 работы), Ямало-Ненецкого автономного округа (21 работа), Мурманской области (20 работ).

Авторов работ, занявших наиболее высокие места, пригласили на торжественную церемонию награждения.

Фото с награждения 3

Пока шла регистрация, участники мероприятия занимали места в конференц-зале, где им показали документальный фильм о том, как организовано несение пограничной службы России, какие технические новинки используются при выявлении и задержании нарушителей. Надо было видеть горящие глаза мальчишек, которые, кажется, уже представляли себя, патрулирующими контрольно-следовую полосу в компании лохматого четвероного друга. Впрочем, девочки тоже проявили живой интерес к военной профессии, особенно, когда узнали, что вручать награды им будет сотрудница музея – очаровательная молодая женщина в элегантной форме и звании майора пограничной службы.

Фото с награждения 4

После просмотра фильма для участников мероприятия организовали обзорную экскурсию по музею, в котором собраны интереснейшие экспонаты, рассказывающие об истории пограничной службы с периода Древней Руси по настоящее время. Дети, их родители и учителя с неподдельным интересом рассматривали знамёна, оружие, воинское снаряжение и обмундирование защитников российских границ различных веков.

Фото с награждения 5

В назначенное время все собрались в Зале пограничной Славы для проведения церемонии награждения. Фоном для торжества служила обширная художественная галерея, где с потемневших от времени полотен на юных друзей пограничников благосклонно взирали руководители пограничной службы разных лет и веков. Под сенью знамен советского периода, помнящих перестрелки с басмачами, отражение фашистских атак в годы Великой Отечественной войны участникам конкурса дипломы вручали президент ССИТ Н.П. Железнов и представительница музея – майор пограничной службы С.Н. Янчук.

Фото с награждения 6

В этот день заслуженные награды получили ребята в возрасте от шести лет и старше, занявшие места по Москве и Московской области, Центральному федеральному округу и по Российской Федерации.

Когда список победителей иссяк, Н.П. Железнов под аплодисменты вручил майору С.Н. Янчук благодарственное письмо за помощь и поддержку в проведении конкурсов, что способствовало патриотическому воспитанию юных граждан страны, привлечению их внимания к сложной и почётной службе в Пограничных войсках ФСБ России.

Фото с награждения 7

В ответ Светлана Николаевна поблагодарила руководство ССИТ за сотрудничество в столь важном деле и озвучила темы новых всероссийских конкурсов. В следующем году ребятам будет предложено принять участие в конкурсе по истории, посвящённом полувековой годовщине с начала событий на острове Даманский, в конкурсе проектов с использованием компьютерных технологий, посвященном тридцатилетию вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана. И, конечно, в соответствии с многолетней традицией будет организован всероссийский конкурс рисунков и изделий декоративно-прикладного творчества, который на этот раз будет посвящён 105-летию Центрального пограничного музея ФСБ.

Открытие конкурсов запланировано на осень 2018 года. Не пропустите.

Желаем успеха!

На снимках:

  • Центральный пограничный музей ФСБ России;
  • Идёт экскурсия по музею;
  • Участники собрались в Зале пограничной Славы;
  • Диплом участнице конкурса вручают президент ССИТ Н.П. Железнов и представительница музея – майор пограничной службы С.Н. Янчук;
  • Торжественный момент;
  • Чемпионка России Белоусова Мария (Средняя общеобразовательная школа с. Чернецкое, Московской обл.) со своими близкими;
  • Общее фото на память.
  • Пресс-служба ССИТ

Фото с награждения 8

Фото с награждения 9

Фото с награждения 10

Фото с награждения 11

Фото с награждения 12

Фото с награждения 13

Фото с награждения 14

Фото с награждения 15


Контактная информация:
тел: 8-499-725-79-67, 8-962-907-73-20, 8-925-053-16-03 Дежурный Администратор
Для отправки работ используйте адрес E-mail: sept@sertification.ru
По всем вопросам пишите по адресу E-mail: dialog@sertification.ru
По вопросам электронных дипломов пишите по адресу E-mail: diplom@sertification.ru


Copyright © МЦ "Сентябрь"
Last modified: 15.04.2018 Граница в красках