15.11.2015 ПРАЗДНИК ПОБЕДЫ В ХАБАРОВСКЕ

Образовательные учреждения г. Хабаровск довольно активно участвуют в детско-юношеских конкурсах, которые проводит Система добровольной сертификации информационных технологий (ССИТ). В общероссийских рейтингах ССИТ, причём, на довольно высоких местах фигурируют детские сады, средние общеобразовательные школы, школы эстетического воспитания. Но в последние месяцы наибольшую активность проявили учреждения дополнительного образования в области культуры и эстетического воспитания. В результате в сфере дополнительного образования среди почти двух с половиной тысяч муниципальных образований Хабаровск в рейтинге ССИТ резко и уверенно «взлетел» на 121 место.

Особую эффективность в работе продемонстрировали Центр детского творчества из г. Николаевск-на-Амуре (100 место в рейтинге) и Центр детского творчества «Гармония» из г. Хабаровск (113 место в рейтинге). Замыкает тройку лидеров, занимая 128-ю строчку рейтинга, хабаровский «Центр эстетического воспитания детей» под руководством доктора педагогических наук, действительного члена Академии педагогических и социальных наук А. А. Никитина.

Фото с награждения 1

Это – не обычное образовательное учреждение. Как рассказал сам Алексей Алексеевич, это первый в России стране центр эстетического воспитания – инновационное учреждение, которое было создано ещё в 1989 году. До того ничего подобного в нашей стране не было. Идея состояла в том, чтобы дети сразу соприкасались со всеми видами искусства одновременно, причем, уже с самого раннего возраста.

«Дело в том, что дети с трёх-четырёх лет предрасположены ко всем видам искусства, потому не следует их ограничивать. Если позволить детям одновременно прикоснуться к музыке, живописи, танцу, театру, то ребенок, даже избрав в последующем только один вид искусства, будет специалистом совершенно иного качества, – убеждён А. Никитин. – Так и получилось. Уже в 1991 году, когда мы показали выставку юных художников, приходили художники из Австралии, из Америки. Они долго и пристально всматривались в работы и не верили, что такое мог создать ребенок 7-8 лет. Убеждены были, что рисовал взрослый».

По мнению руководителя Центра художественно-эстетическое воспитание формирует у ребёнка внутреннюю готовность творить и способность к творчеству, которая потом обязательно проявится и будет преобразована в научной, инженерной, технологической сфере, а, может быть, в политике или в бизнесе.

Практика показывает, что после занятий в центре дети вовсе не обязательно избирают сферой своей деятельности искусство. Но они остаются людьми мыслящими творчески, оригинально, продуктивно, их отличает высокая социальная активность. «В этом и состоит наша главная цель – в воспитании личности, продуктивной, ответственной, любящей свою страну, воспитать людей, которые пытаются усовершенствовать и себя, и окружающую действительность», – подвёл итог разговору Алексей Алексеевич.

Фото с награждения 2

Педагоги Центра, учащиеся, делом подтвердили слова своего руководителя. Они стали чемпионами Российской Федерации во Всероссийском конкурсе детских утренников, театрализованных и спортивных представлений «День победы, 70 лет!» Кубок победителям в торжественной обстановке вручил лично руководитель ССИТ Н.П. Железнов.

Очень символично, что в тот же день в Центре состоялось ещё одно памятное событие – посвящение в студийцы. Ребята, фактически, уже начали обучение, но по традиции должны пройти определённый ритуал, в ходе которого подтвердить, что они отвечают всем требованиям учащегося студии. Мальчики и девочки обещали старательно учиться, преодолевать все трудности и достигать высоких результатов.

Фото с награждения 3

Мы от всей души желаем им успехов, творческой самореализации и убедительных побед в различных конкурсах ССИТ.

На снимках:

  • 1. Директор Центра А.А. Никитин;
  • 2. Руководитель ССИТ Н.П. Железнов вручает кубок за победу в конкурсе директору Центра;
  • 3. С кубком позируют участницы победного выступления;
  • Пресс-служба ССИТ


Контактная информация:
тел: 8-499-725-79-67, 8-962-907-73-20, 8-925-053-16-03 Дежурный Администратор
Для отправки работ используйте адрес E-mail: sept@sertification.ru
По всем вопросам пишите по адресу E-mail: dialog@sertification.ru
По вопросам электронных дипломов пишите по адресу E-mail: diplom@sertification.ru


Copyright © МЦ "Сентябрь"
Last modified: 06.10.2015