22.09.2014 Тема Конкурсов – БАМ

Летом нынешнего года страна отмечала 40-летие начала строительства Байкало-Амурской магистрали – одной из крупнейших железнодорожных магистралей в мире, протянувшейся на 4287 км. Стройка века стала поистине делом всенародным.

Поэтому мы, выбирая тему для конкурсов, решили напомнить ребятам о том, как самые активные и романтичные молодые люди четыре десятилетия назад отправились на восток, чтобы в сложнейших условиях Сибири строить БАМ.

Впрочем, разрабатывая положения конкурсов, мы не ограничились только этим участком железной дороги, а попросили участников поразмышлять о том, каким они видят железнодорожный транспорт сегодня, что знают о его истории, какие впечатления испытывают на железной дороге…

Тема заинтересовала многих ребят из самых разных уголков Российской Федерации. В ССИТ пришли тысячи работ: рисунков и изделий прикладного творчества, сочинений и математических задач, обстоятельных исследований по истории местных транспортных артерий и ОБЖ.

Фотото с награждения 1

Лучших участников – победителей и призеров конкурсов по Центральному федеральному округу и по Российской Федерации пригласили в Музей железнодорожного транспорта Московской железной дороги, где и состоялась церемония награждения. Памятные дипломы победителям конкурсов вручали представитель Коммунистической партии Российской Федерации Евгений Борисович Балашов и президент Системы добровольной Сертификации Информационных Технологий Николаи Павлович Железнов (на первом фото слева направо)

Кульминацией торжества стало памятное фото на фоне паровоза, поражающего своими габаритами, мощью; стремительностью и лаконичностью дизайна. К слову, сегодня во время экскурсий сотрудники музея уже как правило не напоминают слушателям о том, что 23 января 1924 года именно этот паровоз провел траурный поезд с телом вождя пролетариата В.И.Ленина от платформы Герасимовская до Павелецкого вокзала. А потом он водил пассажирские поезда на Павелецком направлении еще 13 лет. Но в этот день гостям приоткрыли и эту страничку в истории нашей страны.

Фотото с награждения 2

Как заметил Н.П.Железнов в конце мероприятия: «Воспитание и патриотизм всегда идут бок о бок. Так что кто знает, может быть, пройдут годы, и кто-нибудь из нынешних юных победителей всероссийских творческих конкурсов сможет проявить себя уже во взрослом деле, подхватив эстафетную палочку у нынешних тружеников российских железных дорог».

На снимках:

  • победителю Всероссийского детско-юношеского творческого конкурса «Математик на службе железной дороги» Илье Алексееву памятный диплом и ценный подарок вручают представитель КПРФ Е.Балашов и президент ССИТ Н.Железнов (слева направо);
  • в Музее железнодорожного транспорта Московской железной дороги для ребят – участников церемонии награждения, а также для пришедших с ними родителей и педагогов была организована интереснейшая экскурсия.

Пресс-служба ССИТ


Контактная информация:
тел: 8-499-725-79-67, 8-962-907-73-20, 8-925-053-16-03 Дежурный Администратор
Для отправки работ используйте адрес E-mail: sept@sertification.ru
По всем вопросам пишите по адресу E-mail: dialog@sertification.ru


Copyright © 2012 МЦ "Сентябрь"
Last modified: 22.09.2014