25.05.2016 Соприкоснулись с космосом

Фото с награждения 1

Вот уже несколько лет подряд мы в зале заседаний коллегии РОСКОСМОСА объявляем новые темы детско-юношеских конкурсов на космическую тематику, а после подведения итогов проводим торжественную церемонию награждения победителей. В текущем году, как обычно, хотели приурочить это мероприятия к Дню космонавтики. Но в Госкорпорации РОСКОСМОС все силы были брошены на обеспечение исторического события в жизни страны – первого запуска космического корабля с космодрома «Восточный». Так что время вручения наград пришлось сдвинуть на конец весны. Но оно, наконец, настало.

Фото с награждения 2

25 мая 2016 года в Государственной корпорации по космической деятельности РОСКОСМОС состоялась церемония награждения победителей Международного детско-юношеского конкурса рисунков и изделий прикладного творчества «Первый», посвящённого успехам нашей страны в области освоения космического пространства и, в частности, первому запуску с космодрома «Восточный», а также Всероссийского конкурса по физике «Притяжение Земли».

Фото с награждения 3

Хотелось бы обратить внимание, что в этот раз впервые конкурс на космическую тематику под символическим названием «Первый» проводился в международном формате. В нём приняли участие не только юные граждане России, но также жители Белоруссии, Армении и Казахстана. Не все победители, конечно, смогли приехать. Так что на награждении помимо представителей Московского региона в этот раз присутствовали жители Владимирской, Калужской и Тульской областей. От РОСКОСМОСА в церемонии награждения принял участие директор Департамента информационных технологий С.В. Рогов. Систему добровольной сертификации информационных технологий (ССИТ) представлял лично руководитель Н.П. Железнов. Кроме того, в этот раз на мероприятие приехал главный редактор журнала «Юный краевед» С.И. Савинков, который не упустил возможности пообщаться с ребятами и презентовал им свежий выпуск журнала с материалами, посвящёнными первопроходцам космоса.

Фото с награждения 4

Началось всё с небольшой экспресс-конференции. Ребята расселись за большим овальным столом для совещаний. Во главе стола занял место Сергей Валентинович Рогов, который сначала коротко рассказал о деятельности Госкорпорации, а затем подробно ответил на многочисленные вопросы юных гостей. Дети явно подготовились, так что вопросы сыпались не переставая. Причём, на некоторые из них отвечать представителю РОСКОСМОСА было отнюдь непросто.

Фото с награждения 5

Затем началась долгожданная процедура награждения. На большом экране организаторы демонстрировали поступившие на конкурс работы и одного за другим вызывали авторов для вручения дипломов и памятных подарков. Победителям, занявшим 1, 2 и 3 место на международном уровне, а также по Российской Федерации вручались сразу два диплома: от Коскорпорации РОСКОСМОС и от ССИТ – непосредственного организатора конкурса. А ещё на память от Государственной корпорации по космической деятельности РОСКОСМОС ребята получали фирменные флешки для компьютера в форме космонавта в скафандре и другие сувениры.

Когда список награждаемых подошёл к концу, директор Департамента информационных технологий С.В. Рогов объявил темы новых конкурсов на 2016-17 учебный год. На этот раз конкурсы будут посвящены 160-летию со Дня рождения К. Циолковского, 110-летию со Дня рождения С. Королева и 60-й годовщине с момента запуска первого искусственного спутника Земли.

Фото с награждения 6

В завершение церемонии участники дружно спустились в фойе, где сделали групповое фото на память. Уверены, что он займёт достойное место в семейном архиве. А ещё ожидаем, что в одном из ближайших номеров «Юного краеведа» выйдет иллюстрированный материал о прошедшем мероприятии, где участники смогут узнать себя и свои работы. Это будет ещё одним приятным сюрпризом, разумеется, для тех, кто подпишется на журнал и не пропустит долгожданный номер.

На снимках:

  • 1. В Госкорпорации РОСКОСМОС;
  • 2. Экспресс-конференцию с детьми проводит директор Департамента информационных технологий Госкорпорации РОСКОСМОС С.В. Рогов;
  • 3. Руководитель ССИТ Н.П. Железнов (слева) и представитель Госкорпорации РОСКОСМОС С.В. Рогов (справа) вручают дипломы и памятные сувениры Шестопалову Фёдору (Начальная школа – детский сад, п. Озеро Белое, Московская область), работа которого под названием «Буду космонавтом» заняла 1 место в международном конкурсе;
  • 4. 2 место в международном конкурсе заняла работа под названием «Спутник» (автор – Андреев Михаил из Центра развития творчества детей и юношества, г. Алексин, Тульская область);
  • 5. Одна из самых юных победительниц, Мишина Алла, занявшая 2 место в международном конкурсе (возрастная категории до 7 лет), воспитанница Детского сада №28 (г. Новомосковск Тульской области) и её мама решили сделать фотографию на память с руководителем ССИТ Н.П. Железновым;
  • 6. Вот они – победители!;
  • Пресс-служба ССИТ

Фото с награждения 7

Фото с награждения 8

Фото с награждения 9

Фото с награждения 10

Фото с награждения 11

Фото с награждения 12


Контактная информация:
тел: 8-499-725-79-67, 8-962-907-73-20, 8-925-053-16-03 Дежурный Администратор
Для отправки работ используйте адрес E-mail: sept@sertification.ru
По всем вопросам пишите по адресу E-mail: dialog@sertification.ru
По вопросам электронных дипломов пишите по адресу E-mail: diplom@sertification.ru


Copyright © МЦ "Сентябрь"
Last modified: 05.04.2016