28.06.2018 Конференция ССИТ: разговор по существу

С 28 по 30 июня 2018 года в гостинице «Измайловская», корпус Альфа (Измайловское шоссе, дом 71, корп. А) проходила Всероссийская научно-практическая конференция на тему «Добровольная сертификация качества работы педагогов и образовательных учреждений». Организатор – Система добровольной сертификации информационных технологий (ССИТ).

Фото с награждения 1

На мероприятии было заслушано 57 докладов и презентаций. В ходе выступлений представителей ССИТ и представителей педагогического сообщества России прозвучали вопросы, связанные с реализацией положений Конституции Российской Федерации и законодательных актов РФ при осуществлении добровольной сертификации в сфере образования. Показана роль добровольной сертификации, которую проводит ССИТ, в оценке и повышении качества образования детей, их эстетического и патриотического воспитания. Дан анализ изменения качества образования в 2017 и 2018 годах.

Из выступления президента ССИТ Н.П. Железнова присутствующие узнали, что за истекший год снизилось качество образования в дошкольных учреждениях и в начальных классах, в детских школах искусств. Напротив, возросло качество образования в средних и старших классах общего образования, в учреждениях дополнительного образования. Улучшилось эстетическое воспитание в школе.

Фото с награждения 2

В частности, руководитель ССИТ отметил, что «использование рейтингов ССИТ при проведении оценки качества работы учреждений в регионах и педагогов в учреждении даёт позитивные результаты, качество воспитания и образования молодёжи заметно возрастает». При этом с 2017 года ССИТ ведёт рейтинги патриотического воспитания детей, в которых отражается отношение общества к воспитанию детей в регионе.

В ходе мероприятия подробно обсуждался практический опыт и методические подходы в работе педагогов из 17 Субъектов РФ: Центрального, Приволжского, Уральского, Сибирского и Южного федеральных округов, представляющие учреждения дошкольного, общего и дополнительного образования.

Фото с награждения 3

Докладчики ходе выступлений подтвердили необходимость и полезность института добровольной сертификации качества образовательных услуг, действующего в целях повышения общественного статуса педагогов и образовательных учреждений, обеспечения конкурентоспособности российского образования. Общение получилось очень оживлённым и заинтересованным. Педагоги, руководители образовательных учреждений щедро делились своими успехами, методическими наработками, обсуждали практику решения общих для всех проблем и вопросов.

Доклады участников конференции перемежались торжественной церемонией награждения победителей и призёров всероссийских конкурсов, организованных ССИТ. При этом на экране демонстрировались примеры лучших выступлений, что также являлось своеобразным способом передачи наиболее успешного опыта конкурсной активности.

Фото с награждения 4

Всего дипломы и памятные подарки, в качестве которых выступали детские работы декоративно-прикладного творчества, в этот день из рук президента ССИТ Н.П. Железнова получили представители 30 образовательных учреждений участников сертификационных конкурсов ССИТ. А девяти учреждениям, ставшим победителями всероссийских конкурсов, помимо дипломов были вручены кубки.

Помимо заслуженных дипломов и кубков представителям образовательных учреждений в качестве подарка вручались детские поделки, победившие в различных детско-юношеских конкурсах прикладного творчества. Все изделия были выполнены столь качественно и с такой выдумкой, что неизменно вызывали живой интерес у участников мероприятия. Что кому достанется, было заранее неизвестно, так что сюрприз в данном случае органично сочетался с оригинальной формой передачи опыта работы коллег из другого образовательного учреждения.

Фото с награждения 5

Изюминкой мероприятия стала тема популяризации на территории нашей страны «Русских шахмат» – древней и увлекательной национальной игры. О её глубинной сути, впитавшей в себя различные национальные традиции, учителям рассказали специально приехавшие на конференцию президент Федерации по русским шахматам, заслуженный работник культуры В.А. Ивановский и Г.А. Филимонов – вице-президент федерации, тренер-педагог. Так, например, присутствующие с удивлением узнали, что в русских шахматах фигуры не «убивают» друг друга, а остаются на доске до конца игры, позволяя создавать и проводить комбинации в трёхмерной системе координат.

Фото с награждения 6

Кроме того, участники конференции просмотрели лучшие (по мнению экспертов ССИТ) детские вокальные и хореографические номера, которые были продемонстрированы в различных конкурсах за последние полгода. Данные номера вошли в число номинантов на «Приз зрительских симпатий». Причём, на этот раз по просьбе педагогов разыгрывались два «Приза зрительских симпатий»: отдельно среди дошколят и детей школьного возраста.

Фото с награждения 7

По традиции участникам конференции предоставили возможность самим попробовать себя в роли непредвзятых экспертов и выявить победителя, проголосовав за наиболее понравившуюся из представленных работ.

В результате лидерами оказались воспитанники Детского сада №26 «Реченька» из г. Ступино Московской области с композицией «Весна» и учащиеся Детско-юношеского центра из г. Рубцовск Алтайского края с хореографическим номером «Зимние кружева».

Фото с награждения 8

По итогам работы участники конференции прияли следующие решения:

1. Рекомендовать ССИТ довести информацию до законодательных органов: Совета Федерации и Государственной Думы Федерального собрания РФ о недостаточном внимании органов регионального управления к реализации положений Конституции РФ и Федеральных законов РФ в части умаления прав педагогов на получение независимой оценки их работы и умаления прав детей на их защиту от недоброкачественного образования, используя институт добровольной сертификации.

2. Для информирования органов власти участники конференции рекомендуют ССИТ:

– продолжить практику регулярного, не реже одного раза в год, доведения аналитической информации об отношении общества регионов к образованию и воспитанию детей до Совета Федерации и Государственной Думы Федерального собрания РФ, до Полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах, до Общественной палаты РФ, до Министерства просвещения и до других заинтересованных министерств и ведомств;

– четыре раза в год рассылать аналитические справки для субъектов РФ;

– рассмотреть возможность создание системы подготовки аналитических справок и рассылки их по муниципальным образованиям;

– в аналитических справках, представляемых в государственные и общественные органы РФ, размещать информацию о лучших педагогах и образовательных учреждениях России, о всероссийских рейтингах ССИТ, об отношении общества в регионах к качеству образования в регионах;

– совершенствовать инструменты и методы обобщения опыта работы наиболее опытных и успешных педагогов и тиражирования его среди участников добровольной сертификации.

Фото с награждения 9

Прощаясь, участники дружно выражали желание встретиться через год в рамках конференции 2019-го года. По их общему мнению ССИТ, в отличие от других организаторов подобных мероприятий, создал эффективную дискуссионную площадку, где педагоги имеют возможность поделиться интересными идеями и методическими наработками, которые, можно перенять и, вернувшись домой, с успехом применить в повседневной деятельности.

Все фотографии с конференции можно найти и скачать в группах Конкурсного центра ССИТ в социальных сетях.

На снимках:

  • 1. Гостиница «Измайловская»;
  • 2. Награды ССИТ ждут своих обладателей;
  • 3. С докладом «Правовая основа для участия в добровольной сертификации» выступает президент ССИТ Н.П. Железнов;
  • 4. С докладом о роли литературы в воспитании молодёжи выступает Т.В. Первушина (Банниковская СОШ, с.Банниково, Абатский район, Тюменская область);
  • 5. Выступает В.А. Ивановский – президент Федерации по русским шахматам, заслуженный работник культуры;
  • 6. Г.А. Филимонов – вице-президент Федерации по русским шахматам, тренер-педагог;
  • 7. Президент ССИТ Н.П. Железнов вручает кубок за 1 место по России в конкурсе «Физкультура, спорт, цирк – 2018. Южная Америка!» представительницам Детского сада №40 «Капелька» (г. Подольск, Московская область);
  • 8. Сразу два кубка за победу в конкурсах «Золотая осень 2017-го» и «С Новым годом! С 2018-м!» по итогам церемонии награждения вручены музыкальному руководителю Детского сада № 8 «Росинка» Л.И. Юдиной;
  • 9. Участники конференции.
  • Пресс-служба ССИТ

Фото с награждения 10

Фото с награждения 11

Фото с награждения 12

Фото с награждения 13

Фото с награждения 14

Фото с награждения 15


Контактная информация:
тел: 8-499-725-79-67, 8-962-907-73-20, 8-925-053-16-03 Дежурный Администратор
Для отправки работ используйте адрес E-mail: sept@sertification.ru
По всем вопросам пишите по адресу E-mail: dialog@sertification.ru
По вопросам электронных дипломов пишите по адресу E-mail: diplom@sertification.ru


Copyright © МЦ "Сентябрь"
Last modified: 28.06.2018 Конференция ССИТ: разговор по существу