02.06.2014 Пограничная тема

По сложившейся доброй традиции награждение победителей творческих конкурсов, посвященных нелёгкой и почётной службе защитников наземных, воздушных и морских рубежей нашей страны, прошло в Москве, в Центральном музее Пограничных войск ФСБ России.

На торжественную церемонию вручения памятных дипломов были приглашены победители Всероссийского детского литературного конкурса «Улыбнись, пограничник!», Всероссийского детского конкурса «Биология на границе», а также Всероссийского детского конкурса рисунка и прикладного творчества «Шкатулка». Конкурсы были организованы совместно с Центральным музеем Пограничных войск ФСБ России и Книжно-журнальным издательством «Граница» Погранвойск ФСБ России.

Фотото с награждения 1

В нынешнем году эксперты отметили возросшую активность ребят и качество присланных работ.

Как и ожидалось, работы по биологии в основном были посвящены вопросам экологии, а также изучению растений, чьи полезные свойства могут пригодиться солдатам и офицерам при несении службы.

Так, из презентации ученика Средней общеобразовательной школы №1206, города Москвы Сергеева Алексея «Чем поможет подорожник?» мы, например, с интересом узнали о том, что «в листьях подорожника содержится каротин, витамины С и К, лимонная кислота, фитонциды, ферменты, горькие, дубильные и другие полезные вещества». Целая аптека!

Фотото с награждения 2

А сочинения были полны весёлых и поучительных случаев, произошедших авторами. Вот, скажем, отрывок из сочинения Ефименко Тихона, ученика Негосударственной общеобразовательной школы «Ника», из села Красная Пахра Подольского района Московской области: «Алиса усиливала рев на весь вагон. Пограничник был в смятении, и только служебный пёс по кличке Икар оставался по-прежнему спокоен и безмятежен. Пограничник кивнул Икару, и пес чинно подошел к Алиске и лизнул ее прямо в щеку. Сестра моя сразу замолчала, обняла пса за шею и стала целовать в черный мокрый нос». Кстати, сочинение под названием «Лохматый пограничник» заняло 1 место по Российской Федерации.

Фотото с награждения 3

30 июня 2014 года эти ребята, а также другие победители конкурсов торжественно прошлись по красной ковровой дорожке в Зале пограничной Славы к месту награждения, где под аплодисменты присутствующих и вспышки фотокамер им были вручены долгожданные дипломы и памятные подарки.

Фотото с награждения 4

Ребята и их родители остались очень довольны. В том числе и организованным специально для них посещением уникальной экспозиции музея, где широко представлены знамёна, оружие, воинское снаряжение и обмундирование сотрудников погранвойск разных лет. Очень интересная и увлекательная экскурсия добавила приятных впечатлений от мероприятия.

Пресс-служба ССИТ


Контактная информация:
тел: 8-499-725-79-67, 8-962-907-73-20, 8-925-053-16-03 Дежурный Администратор
Для отправки работ используйте адрес E-mail: sept@sertification.ru
По всем вопросам пишите по адресу E-mail: dialog@sertification.ru


Copyright © 2012 МЦ "Сентябрь"
Last modified: 16.06.2014