09.06.2014 Рукотворные Чудеса

В Москве прошло награждение детских образовательных учреждений, ставших лучшими в шести конкурсах, организованных ССИТ с января по март 2014 года. Детские сады, Средние общеобразовательные школы, учреждения дополнительного образования, разного рода специализированные детские образовательные учреждения выставили на конкурсы свои лучшие детские тематические утренники, театрализованные постановки и спортивные мероприятия, а также методики использования информационных технологий в образовательной деятельности.

Фотото с награждения 1

На мероприятие прибыли участники из самых разных уголков Российской Федерации. При этом выяснилась интересная вещь – хоть Москва и носит высокое звание образовательного и культурного центра страны, но в вопросах профессионального мастерства, таланта, внимания и заботы о молодёжи со столичными педагогами вполне могут поспорить их коллеги из других регионов.

Фотото с награждения 2

Так, во Всероссийском конкурсе детских утренников и театрально-зрелищных представлений «Золотая осень 2013-го» среди детских садов победителем по Российской Федерации был признан Детский сад №13 из города Канаш Чувашской республики (руководитель – Т.Воронина). В том же конкурсе, проводимом среди специализированных детских учреждений, безоговорочную победу одержал Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Радуга» из города Прокопьевск Кемеровской области (руководитель – И.Левицкая).

Фотото с награждения 3

Во Всероссийском конкурсе театрально-зрелищных представлений «Он обязательно придёт, Дед Мороз!» первое место в своих категориях заняли Детский сад №33 из города Жуковский Московской области (руководитель – О.Антонова) и Средняя общеобразовательная школа из деревни Ново-Ямская, расположенной в Старицком районе Тверской области (руководитель – П.Бурцев).

Впрочем, Московским образовательным учреждениям тоже нашлось место в списке победителей. Честь столицы во Всероссийском конкурсе «Юные звезды сцены – 2014. Моряки» отстояло дошкольное отделение Центра образования №170 им. А.П. Чехова (руководитель – Г.Юшина), а во Всероссийском детском конкурсе «Физкультура, спорт, цирк – 2014. Австралия и Папуа», соответственно, дошкольное отделение Средней общеобразовательной школы №1874 (руководитель – Т.Овсянникова).

Фотото с награждения 4

Под овации коллег победителям были торжественно вручены памятные дипломы и кубки, которые являются наглядным подтверждением их профессионального мастерства и творческой неуспокоенности.

Награждением дело в этот раз не ограничилось. Организаторы подготовили для участников мероприятия неожиданный и приятный сюрприз. Они предоставили присутствующим в зале педагогам и руководителям образовательных учреждений возможность попробовать свои силы в качестве экспертов.

Фотото с награждения 5

Несколько наиболее профессионально подготовленных, ярких и запоминающихся номеров из награждаемых в этот день театральных постановок были номинированы на Приз зрительских симпатий. Присутствующим надо было внимательно посмотреть выступления, оценить их и проголосовать за наиболее понравившееся.

Помимо подопечных из перечисленных уже образовательных учреждений за Приз зрительских симпатий боролись также выступления ребят из Детского сада №35 – город Салават Республики Башкортостан и Детский сад №22 «Малыш» из города Тавда Свердловской области. Все ребята выступали просто замечательно, так что голоса распределились примерно поровну. Но победу в жёсткой конкурентной борьбе одержал Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Радуга» из Прокопьевска.

Фотото с награждения 6

Многие из присутствующих не могли сдержать слёз, когда видели, с каким желанием, с какой самоотдачей поют и танцуют мальчики и девочки, некоторые из которых сидят в инвалидных колясках, а кого-то в прямом смысле слова поддерживают воспитатели. Но ребята были пластичны, экспрессивны, талантливы. Что и отразилось в решении проголосовавших.

Фотото с награждения 7

Кстати, представитель Центра рассказала нам такой удивительный случай. Поучаствовать в одном из песенных номеров конкурсной постановки «Осенний календарь» попросилась девочка. В этом не было бы ничего удивительного, если бы не один нюанс – она не говорила. Совсем. За 14 лет своей жизни не произнесла ни звука. Но преподаватели пошли навстречу воспитаннице и включили её в вокальную группу, дав микрофон. Поначалу на репетициях девочка лишь стояла и открывала рот. Но в какой-то момент желание самореализоваться, внести посильный вклад в общее дело оказались столь велики, что девочка на самом деле запела. Мама чуть не упала в обморок от нахлынувших эмоций, когда ей на встречу выбежала счастливая дочь и начала рассказывать о своих успехах.

Вот так, оказывается, чудеса ещё случаются. Если к детям относиться с душой и заботой. И мы очень рады, что оказались причастны к этому поистине удивительному и радостному событию.

Пресс-служба ССИТ


Контактная информация:
тел: 8-499-725-79-67, 8-962-907-73-20, 8-925-053-16-03 Дежурный Администратор
Для отправки работ используйте адрес E-mail: sept@sertification.ru
По всем вопросам пишите по адресу E-mail: dialog@sertification.ru


Copyright © 2012 МЦ "Сентябрь"
Last modified: 16.06.2014