Конкурсы

ПОЛОЖЕНИЕ

о Рейтингах  образовательных учреждений

 

            Рейтинги рассчитываются на основании итогов конкурсов, аккредитованных в Системе добровольной сертификации информационных технологий России.

           

Цели и задачи рейтинга.

 

            Ведение рейтинга преследует следующие цели и задачи:

Заинтересовать педагога в повышении качества работы с точки зрения передачи информации «учитель - ученик». Оценить качество работы педагога и образовательного учреждения.

Способствовать повышению юридической грамотности и культуры участия в конкурсах педагогов.   Сосредоточить их внимание  на изучении правил конкурсов, изложенных в положении, на способности освоить положение и передать ребенку в доступной форме тему конкурса и помочь раскрыть его фантазию, доброту, творчество.

Стимулировать сотрудников образовательных учреждений и управленческих структур к освоению работы с программными и техническими средствами вычислительной техники и связи, к работе в современных информационных средах. В частности в интернет.

Стимулировать развитие технической базы обработки и передачи информации в образовательных учреждениях и управленческих структурах, средств доступа к современной среде информационных технологий.

Повышать заинтересованность сотрудников системы образования к участию детей в конкурсах. Привлекать управленческие структуры системы образования различного уровня в рейтинговом сопоставлении своей работы.

Стимулировать местные СМИ к развитию детской тематике. Оценить наличие в регионе детской политики, которую СМИ поддерживают.

Отвлекать педагогов от показухи, исключая практику, например, рисования за ребенка, под видом помощи. Способствовать формированию у педагога уважительного отношения к ребенку, уверенности в собственных педагогических силах.

Развивать здоровый соревновательный интерес педагогов и образовательных учреждений. Формировать заинтересованность в общении детей и педагогов в информационном пространстве России.

 

Рейтинг

 

      Рейтинговая оценка интегрирует в себе многие факторы, показывающие качество передачи информации «учитель-ученик», качество преподавания, качество организации образования, отношение к образованию в регионе. Рейтинговая оценка  - доминанта качества образования.

      Рейтинговая оценка учитывает:

      Наличие средств связи, вычислительной технике, доступа к интерактивным информационным средам в управленческих структурах различного уровня.

            Умения специалистов эффективно использовать предоставленные возможности в повышении качества учебного процесса. Готовность педагогов, используя тему конкурса, расширять кругозор детей, давать им дополнительные знания и навыки, развивать положительные эмоции.

      Заинтересованность специалистов в сопоставлении собственного труда с коллегами в российском информационном пространстве.

      Исполнительную дисциплину сотрудников в системе образования. Открытость среды образования к независимой оценке и гласности.

      Уважительное отношение педагогов к детям или безразличие к ним.

      Степень интеграции образовательных учреждений, регионов в жизненное пространство России.

      Заинтересованность детей и педагогов в общении в информационном пространстве России.

      Уверенность в своих силах педагогов, образовательных учреждений из удаленных районов страны.

      Юридическая подготовка педагогов.

      Уровень воспитательной работы в образовательном учреждении. Способность педагога раскрыть детскую фантазию, выразить эмоции, передать настроение, сформулировать название работы, дополнить стихами, сказкой и т.п.

      Работа с родителями в образовательном учреждении.

 

Оценки в конкурсе и для рейтинга.

 

      Каждый конкурс состоит из 4 туров.

В первом туре оценивается соответствие работ требованиям положения.

Не допускаются к конкурсу работы содержащие непристойности.

Работы, оформленные с отклонениями от требований положения, получают штрафные баллы. До 10 баллов.

      Все, не исключенные работы, получают по 10 баллов при подсчете рейтинга.

      Во второй тур допускаются только оплаченные работы.          

      Во втором туре по критериям, предусмотренным для данного конкурса, экспертами могут быть начислено до 50 баллов. В качестве экспертов, в зависимости от темы конкурса, привлекаются педагоги, медицинские работники, психологи, специалисты в информационной технологии, военные, актеры, искусствоведы и др.

      Экспертные оценки обрабатываются на компьютере, суммируются с предыдущими оценками. По наибольшему суммарному балу отбираются работы в третий тур, полуфинал.

Работы, отобранные в полуфинал, получают дополнительно 10 баллов.

В третьем туре максимальный бал может быть 50. В качестве экспертов привлекаются родители, имеющие детей конкурсного возраста.

Суммарная оценка всех предыдущих туров дает возможность отобрать лучшие работы в четвертый тур – финал.

В финале в качестве экспертов участвуют дети сверстники конкурсантов.  Максимальный бал – 50.

Итог подводится по сумме набранных баллов во всех четырех турах. Определяются 1,2 и 3 место по России. За каждое место начисляются дополнительные баллы в рейтинге.

Призеры по России исключаются из дальнейшего рассмотрения.

Далее подводятся итоги по Субъектам Российской Федерации. По сумме баллов определяются призеры по субъектам. Каждая работа-призер  получает дополнительный балл.

      Затем подводятся итоги по более мелким административным образованьям, если это предусмотрено положением. Но баллы по ним не начисляются.

 

                                                     Расчет рейтингов.

 

      Рейтинг по образовательному учреждению рассчитывается следующим образом:   

      r=i/k, где

r – рейтинг образовательного учреждения,

i – итоги: сумма баллов, набранная всеми работами, представленными образовательным учреждением,

k – численность детей конкурсного возраста, обучаемых в учреждении.

 

Рейтинг (r) является удельным коэффициентом, характеризующим учреждение:

-    дошкольного образовательного учреждения – качество образования;

-         дополнительного образования (ДХШ, ДШИ, центры социальной реабилитации, изостудии и т.п.) – качество образования (изобразительное искусство);

-         начального и среднего общего образования (школы, гимназии, Детские Дома и т.п.) – эстетического воспитания.

 

Рейтинг для региона (административного образования) рассчитывается следующим образом:   

            R=I/K, где

            R – рейтинг региона,

            I - итоги, сумма баллов, набранная всеми участниками конкурса данного региона,

K – численность детей конкурсного возраста, проживающих в регионе.

 

Рейтинг (R) является удельным коэффициентом, характеризующим в регионе:

-    дошкольное образование – качество образования;

-         дополнительное образование (ДХШ, ДШИ, центры социальной реабилитации, изостудии и т.п.) – качество образования (изобразительное искусство);

-         начальное и среднее общее образование (школы, гимназии, Детские Дома и т.п.) – эстетическое воспитание.

 

Амортизация рейтинга.

 

            Рейтинг каждого конкурса постепенно устаревает, амортизируется. Срок амортизации 36 месяцев. Каждый месяц рейтинг уменьшается

Ri = R - Rt- a, где

Ri – рейтинг начинающегося месяца,

Rt - текущий рейтинг оканчивающегося месяца,

R – первоначальный рейтинг, рассчитанный по завершению конкурса,

a – амортизация.

Рейтинг постоянно находится в движении. Учреждения, регионы которые не участвуют в конкурсах, теряют в рейтинге. Которые участвуют – пополняют свой рейтинг. Рейтинги по всем конкурсам суммируются. Суммарный показатель рейтинга публикуется в интернет. Всегда указывается дата, по состоянию на которую рассчитан данный рейтинг.

Copyright © 2004 МЦ "Сентябрь"
Last modified: октября 21, 2008