Итоги Всероссийского детско-юношеского конкурса рисунка «Удивительный мир животных»

Победители по Российской Федерации

    Учреждения общего образования

    до 4 лет

Победитель - "Живёт в Африке жираф", Чуричева Полина, педагог - Суздальцева Ирина Вячеславовна, Детский сад №27 "Росинка", Московская область, р-н Ступинский, г. Ступино

Второе место - "Утёнок и цыплёнок", Кустикова Алёна, педагог - Перевощикова Оксана Валерьевна, Детский сад №3 "Незабудка", Московская область, г.о. Протвино

Третье место - "Тигр", Хусаинов Ролан, педагог - Андреева Анастасия Владимировна, Детский сад №47 "Петушок", Московская область, р-н Люберецкий, п. Томилино

    5 лет

Победитель - "Путешествие в жаркую страну", Сидоров Вова, педагог - Федорова Эльвира Михайловна, Детский сад №40 "Сибирячок", Кемеровская область, г.о. Кемерово

Второе место - "Водные процедуры", Келарев Григорий, педагог - Карпухина Светлана Владиславовна, Детский сад №25 "Золотая рыбка", Московская область, р-н Ступинский, г. Ступино

Третье место - "Тигр", Астанаева Мия, педагог - Султанова Зарема Ашимжановна, Детский сад №300 "Планета детства", Красноярский край, г.о. Красноярск

    6 лет

Победитель - "Королева птица Киви и её друзья", Ерёмина Екатерина, педагог - Колпакова Наталья Алексеевна, Центр образования "Владимира", Москва, ЮВАО

Второе место - "Скакун", Гузеев Иван, педагог - Багмет наталья Олеговна, Детский сад №44 "Грибочек", Республика Крым, г.о. Симферополь

Третье место - "Домик для птиц", Шувалова Анастасия, педагог - Миронова Марина Васильевна, ГБОУ Школа №709, Москва, СВАО

    7 - 8 лет

Победитель - "Лайка на севере", Дедяева Мария, педагог - Девкина Юлия Анатольевна, ЧУ Общеобразовательная школа "Логос М", Московская область, г.о. Мытищи

Второе место - "Милый котик Сёма", Соловьёва Анна, педагог - Борзова Елена Владимировна, Гимназия №15, Московская область, р-н Клинский, г. Клин

Третье место - "Удивительный олень", Кульбицкая Ульяна, педагог - Кожемяк Елена Николаевна, Начальная школа, Ставропольский край, г.о. Железноводск

    9 - 10 лет

Победитель - "Корабли пустыни-верблюды", Милованова Мария, педагог - Шапошникова Галина Васильевна, Средняя общеобразовательная школа, Воронежская область, р-н Павловский, с. Воронцовка

Второе место - "Хозяин тайги", Волкова Александра, педагог - Колобова Юлия Викторовна, Средняя общеобразовательная школа №26, Республика Бурятия, г.о. Улан-Удэ

Третье место - "Хранитель старого замка", Комарова Мария, педагог - Девкина Юлия Анатольевна, ЧУ Общеобразовательная школа "Логос М", Московская область, г.о. Мытищи

    11 - 12 лет

Победитель - "Ласка", Зумбулиду София, педагог - Киль Оксана Александровна, Средняя общеобразовательная школа №8, Ставропольский край, г.о. Ессентуки

Второе место - "Полуночный кот", Киселёв Матвей, педагог - Демченко Оксана Фёдоровна, Средняя общеобразовательная школа №76 им.Д.Е.Васильева, Свердловская область, г.о. Лесной

Третье место - "Говорят, дельфины говорят?", Дергачёва Анастасия, педагог - Турецкая Елена Викторовна, Лицей, Московская область, г.о. Лобня

    13 - 15 лет

Победитель - "Горный баран Аргали", Хадеев Данил, педагог - Болдырева Наталья Алексеевна, Гимназия №24, Ставропольский край, г.о. Ставрополь

Второе место - "Царь быков", Гимадетдинова Диана, педагог - Горохова Лилия Хадитовна, Средняя общеобразовательная школа №32, Астраханская область, г.о. Астрахань

Третье место - "Рысь", Мышкина Анна, педагог - Иванова Ольга Михайловна, Средняя общеобразовательная школа, Республика Удмуртия, р-н Ярский, с. Пудем

    16 - 19 лет

Победитель - "Семейство", Кузнецов Матвей, педагог - Демченко Оксана Фёдоровна, Средняя общеобразовательная школа №76 им.Д.Е.Васильева, Свердловская область, г.о. Лесной

Второе место - "Портрет Хамелеона", Ачаева Александра, педагог - Усольцев Александр Викторович, Средняя общеобразовательная школа №24, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г.о. Сургут

Третье место - "Быстрее ветра", Окуневич Дарья, педагог - Кохан Ольга Михайловна, Губернский колледж, Корпус №4, Московская область, г.о. Серпухов

    Учреждения дополнительного образования

    до 4 лет

Победитель - "Полосатый слонёнок", Ворожко Катерина, педагог - Гуцунаева Ольга Эдуардовна, Дворец детского творчества, Республика Северная Осетия - Алания, г.о. Владикавказ

Второе место - "Цыплята", Москоленко Василиса, педагог - Воронкова Кристина Олеговна, Студия начального изобразительного искусства, Воронежская область, г.о. Воронеж

Третье место - "Петя - петушок", Бурганова Камила, педагог - Шулаева Людмила Александровна, Культурный центр "Свет", Республика Удмуртия, г.о. Можга

    5 лет

Победитель - "Тигр", Дугина Анна, педагог - Ложкина Елена Борисовна, Студия начального изобразительного искусства, Воронежская область, г.о. Воронеж

Второе место - "В знойной жаркой Африке", Бурдина Варвара, педагог - Маркина Ольга Владиславовна, Art-Class Ольги Маркиной, Москва, ЗАО

Третье место - "Весёлое семейство", Дерябина Дарья, педагог - Гуцунаева Ольга Эдуардовна, Дворец детского творчества, Республика Северная Осетия - Алания, г.о. Владикавказ

    6 лет

Победитель - "Дружная семейка", Красникова Елизавета, педагог - Маркина Ольга Владиславовна, Art-Class Ольги Маркиной, Москва, ЗАО

Второе место - "Лесные соседи", Америдзе Арина, педагог - Гуцунаева Ольга Эдуардовна, Дворец детского творчества, Республика Северная Осетия - Алания, г.о. Владикавказ

Третье место - "А ночью совы не спят!", Жиделева Светлана, педагог - Никитина Ольга Юрьевна, Центр развития творчества детей и юношества "Палитра", Волгоградская область, г.о. Волгоград

    7 - 8 лет

Победитель - "Наша Симона", Шевякова Полина, педагог - Плюснина Наталия Владимировна, Детско-юношеский центр "Пилигрим", Самарская область, г.о. Самара

Второе место - "Олененок", Булатова Мидина, педагог - Чулкова Ольга Георгиевна, Центр эстетического воспитания детей "Детская картинная галерея", Челябинская область, г.о. Магнитогорск

Третье место - "Два жирафа на поляне", Пелевина Полина, педагог - Дунюшкина Вероника Владимировна, Дворец творчества, Ивановская область, г.о. Иваново

    9 - 10 лет

Победитель - "Тигр", Салихов Магомед, педагог - Гусенова Наида Мухтаровна , Дом детского творчества "Рассвет", Республика Дагестан, р-н Акушинский, с. Акуша

Второе место - "Собака", Акинфеева Дарья , педагог - Мухаматдинова Салима Ахматтагировна, Детско-юношеский центр №14, Республика Татарстан, г.о. Набережные Челны

Третье место - "Семейное положение", Морозов Максим, педагог - Токарева Екатерина Владиславовна, Центр дополнительного образования "ДАР", Владимирская область, р-н Александровский, г. Александров

    11 - 12 лет

Победитель - "Лось", Пименова Софья , педагог - Плоскина Светлана Михайловна, Центр детского творчества, Кемеровская область, г.о. Междуреченский

Второе место - "Гордый Сапсан", Чурсанова Алиса, педагог - Филиппова Оксана Викторовна, Центр технического творчества, Московская область, р-н Орехово-Зуевский, г. Ликино-Дулево

Третье место - "С кем поделиться", Отменина Света, педагог - Степанова Марина Кирилловна, Дворец творчества, Ивановская область, г.о. Иваново

    13 - 15 лет

Победитель - "Лисичка", Рамазанова Вероника, педагог - Стрелковская Ольга Николаевна, Центр дополнительного образования детей "Эрудит", Краснодарский край, г.о. Геленджик

Второе место - "Сама скромность!", Моисеева Юлия, педагог - Пермякова Галина Владимировна, Центр спорта и творчества, Волгоградская область, р-н Новониколаевский, п. Новониколаевский

Третье место - "Маленькие друзья", Хохлова Виктория, педагог - Мержиевская Галина Алексеевна, Изобразительная студия "Радуга", Краснодарский край, г.о. Краснодар

    16 - 19 лет

Победитель - "Филин", Пчелинцева Анастасия, педагог - Желудкова Ольга Ивановна, Центр развития творчества детей и юношества "Созвездие", Рязанская область, г.о. Рязань

Второе место - "Волки", Бургуто Ксения, педагог - Плоскина Светлана Михайловна, Центр детского творчества, Кемеровская область, г.о. Междуреченский

Третье место - "Пугливый олень", Ремезова Наталья, педагог - Савочкина Людмила Анатольевна, Дом творчества "Октябрьский", Липецкая область, г.о. Липецк

    Учреждения социальной сферы

    до 4 лет

Победитель - "Воробушки", Курсеков Артём, педагог - Штоль Елена Николаевна, Детский дом, Волгоградская область, г.о. Камышин

Второе место - "Вороньеоленьелис", Юров Владимир, педагог - Штоль Елена Николаевна, Детский дом, Волгоградская область, г.о. Камышин

Третье место - "Животные на ферме", Петрова Варвара, педагоги - Селезнева Лариса Васильевна, Архипова Олеся Сергеевна, Центр психолого-медико-социального сопровождения, Волгоградская область, г.о. Волгоград

    5 лет

Победитель - "Мой любимый кот", Веневитин Александр, педагог - Ануфренкова Альбина Николаевна, Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних "Надежда", Липецкая область, р-н Задонский, г. Задонск

Второе место - "Зебра", Балалаева Алёна, педагоги - Курочкина Ирина Ивановна, Петренко Анна Юрьевна, Центр психолого-медико-социального сопровождения, Волгоградская область, г.о. Волгоград

    6 лет

Победитель - "Весёлый телёнок", Молчанов Виктор, педагог - Пашенцева Елена Ивановна, Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних "Надежда", Липецкая область, р-н Задонский, г. Задонск

    7 - 8 лет

Победитель - "Царь зверей", Шилов Александр, педагог - Антонычева Надежда Борисовна, Образовательное учреждение школа-интернат, Республика Хакасия, г.о. Черногорск

Второе место - "Котёнок", Хирина Дарья, педагог - Вершинина Ольга Викторовна, Детский дом, Владимирская область, р-н Меленковский, с. Ляхи

Третье место - "Оленёнок", Минасян Арина, педагоги - Курочкина Ирина Ивановна, Петренко Анна Юрьевна, Центр психолого-медико-социального сопровождения, Волгоградская область, г.о. Волгоград

    9 - 10 лет

Победитель - "Дружба птичек и котиков", Матыцин Александр, педагог - Ряжских Оксана Валентиновна, Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних "Надежда", Липецкая область, р-н Задонский, г. Задонск

Второе место - "Белочка", Рудольф Алексей, педагог - Зуева Наталья Спиридоновна, Образовательное учреждение школа-интернат, Республика Хакасия, г.о. Черногорск

Третье место - "Я вам помогу, малыши!", Желудкова Светлана, педагог - Григорьева Нина Афанасьевна, Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи "Родник", Рязанская область, р-н Шиловский, п. Шилово

    11 - 12 лет

Победитель - "Опасная ловушка", Чакова Олеся, педагог - Григорьева Нина Афанасьевна, Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи "Родник", Рязанская область, р-н Шиловский, п. Шилово

Второе место - "Поверьте, у кошек бывает душа", Бычкова Екатерина, педагог - Хрусталева Елена Евгеньевна, Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних, Ивановская область, р-н Родниковский, г. Родники

Третье место - "Олень", Веневитина Анастасия, педагог - Нечаева Екатерина Александровна, Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних "Надежда", Липецкая область, р-н Задонский, г. Задонск

    13 - 15 лет

Победитель - "Неразлучные друзья", Курникова Анастасия, педагог - Ларькина Елена Николаевна, Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат, Ивановская область, р-н Родниковский, г. Родники

Второе место - "А вот не поймаешь!", Минашкина Вероника, педагог - Григорьева Нина Афанасьевна, Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи "Родник", Рязанская область, р-н Шиловский, п. Шилово

Третье место - "Фауна леса", Мурадова Вера, педагог - Дзитоева Эльвира Татаркановна, Детский дом "Хуры тын", Республика Северная Осетия - Алания, г.о. Владикавказ

    16 - 19 лет

Победитель - "Панда", Болитков Павел, педагог - Конуркина Екатерина Владимировна, Детский дом "Радуга", Ивановская область, г.о. Иваново

Второе место - "Журавли", Хрусталев Владимир, педагог - Холодова Светлана Васильевна, Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних, Ивановская область, р-н Родниковский, г. Родники

Третье место - "Верность…", Чурилова Вера, педагог - Калицева Эльвира Израиловна, Детский дом "Хуры тын", Республика Северная Осетия - Алания, г.о. Владикавказ

    Учреждения начального и среднего профессионального образования

    до 4 лет

Победитель - "Тигренок", Рудакова Ксения, педагог - Шабельникова Наталья Николаевна, Детская школа искусств им.М.И.Дейнеко, Белгородская область, р-н Волоконовский, п. Волоконовка

Второе место - "Жирафики", Алексеева Серафима, педагог - Алексеева Надежда Владимировна, Детская художественная школа им.В.М.Кириллова, Смоленская область, р-н Сафоновский, г. Сафоново

Третье место - "Бабочка", Апухтина Ева, педагог - Комягина Людмила Валентиновна, , Московская область, г.о. Жуковский

    5 лет

Победитель - "Обитатели морского дна", Ямалетдинов Гали, педагог - Сизова Светлана Петровна, Детская школа искусств №2, Ямало-Ненецкий автономный округ, г.о. Губкинский

Второе место - "Птичка синичка", Вахницкая Ирина, педагог - Озорнова Софья Евгеньевна, Детская художественная школа №2, Республика Татарстан, г.о. Набережные Челны

Третье место - "Морской конек", Самойленко Виталина, педагог - Болдырева Наталья Алексеевна, Детская школа искусств, Ставропольский край, г.о. Ставрополь

    6 лет

Победитель - "Мамина радость", Сундеева Виктория, педагог - Скурлатова Светлана Николаевна, Детская школа искусств, Пензенская область, г.о. Кузнецк

Второе место - "Пегас- и вдохновение и счастье", Конакова Полина, педагог - Шикалова Татьяна Ивановна, Детская школа искусств, Московская область, р-н Ступинский, г. Ступино

Третье место - "Муся стала мамой", Иконникова София, педагог - Мамченко Алла Митрофановна, Детская школа искусств, Ростовская область, р-н Матвеево-Курганский, п. Матвеев Курган

    7 - 8 лет

Победитель - "Любимая лошадка", Высоцкая Саша, педагог - Шушпанова Алёна Валерьевна, Детская школа искусств, Красноярский край, г.о. Норильск

Второе место - "Милый зверь", Киселева Юлия, педагог - Вовченко Анастасия Владимировна, Детская школа искусств №2, Астраханская область, г.о. Астрахань

Третье место - "Ночная сова", Агафонов Александр, педагог - Волошина Мария Андреевна, Детская художественная школа им.Е.А.Кольченко, Московская область, г.о. Мытищи

    9 - 10 лет

Победитель - "Лошадка", Стегунова Александра, педагоги - Меренова Татьяна Александровна, Пономарева Мария Юрьевна, Детская школа искусств №2, Рязанская область, г.о. Рязань

Второе место - "Лакомки", Рыбкин Александр, педагог - Арбатова Ольга Анатольевна, Детская школа искусств им.П.И.Чайковского, Московская область, р-н Клинский, г. Клин

Третье место - "Кошачьи художества", Малышева Елизавета, , Пензенская область, г.о. Кузнецк

    11 - 12 лет

Победитель - "Пронзительный взгляд", Скворцова Анастасия, педагог - Пухова Екатерина Владимировна, Детская школа искусств №2, Астраханская область, г.о. Астрахань

Второе место - "Олени украшения лесов", Мандрыкина Пелагея, педагог - Жукова Татьяна Валентиновна, Детская школа искусств, Калужская область, р-н Боровский, г. Балабаново

Третье место - "Летний полдень", Подрезова Ирина, педагог - Набокова Елена Алексеевна, Художественная школа им.А.Е.Куликова, Калужская область, р-н Малоярославецкий, г. Малоярославец

    13 - 15 лет

Победитель - "Поговорим?", Романова Анна, педагог - Пономарёва Любовь Иннокентьевна, Детская школа искусств №3, Иркутская область, м.о. г. Братск

Второе место - "Удивительная встреча", Поваляева Алиса, педагог - Арбатова Ольга Анатольевна, Детская школа искусств им.П.И.Чайковского, Московская область, р-н Клинский, г. Клин

Третье место - "С любимыми кошками", Созина Валерия, педагог - Купцова Мария Вячеславовнв, Детская художественная школа №2, Республика Татарстан, г.о. Набережные Челны

    16 - 19 лет

Победитель - "То, что скрыто от глаз", Кислова Анастасия, педагог - Тененева Елена Владимировна, Детская школа искусств, Алтайский край, р-н Алтайский, с. Алтайское

Второе место - "Охотница теней", Волкова Матрона, педагог - Квитницкая Анна Васильевна, Детская школа искусств №1, Алтайский край, р-н Алтайский, г. Новоалтайск

Третье место - "Рассвет", Окружнова Екатерина, педагог - Чаговец Анна Витальевна, Детская художественная школа, Ставропольский край, р-н Изобильненский, п. Солнечнодольск

Победители по Федеральным округам

Дальневосточный федеральный округ (Амурская область, Еврейская автономная область, Камчатский край, Магаданская область, Приморский край, Республика Саха (Якутия), Сахалинская область, Хабаровский край, Чукотский автономный округ.)

Приволжский федеральный округ (Кировская область, Нижегородская область, Оренбургская область, Пензенская область, Пермский край, Республика Башкортостан, Республика Марий Эл, Республика Мордовия, Республика Татарстан, Республика Удмуртия, Самарская область, Саратовская область, Ульяновская область, Чувашская Республика.)

Северо-Западный федеральный округ (Архангельская область, Вологодская область, Калининградская область, Ленинградская область, Мурманская область, Ненецкий автономный округ, Новгородская область, Псковская область, Республика Карелия, Республика Коми, Санкт-Петербург.)

Северо-Кавказский федеральный округ (Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Республика Кабардино-Балкария, Республика Карачаево-Черкессия, Республика Северная Осетия - Алания, Республика Чечня, Ставропольский край.)

Сибирский федеральный округ (Алтайский край, Забайкальский край, Иркутская область, Кемеровская область, Красноярский край, Новосибирская область, Омская область, Республика Алтай, Республика Бурятия, Республика Тыва, Республика Хакасия, Томская область.)

Уральский федеральный округ (Курганская область, Свердловская область, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, Челябинская область, Ямало-Ненецкий автономный округ.)

Центральный федеральный округ (Белгородская область, Брянская область, Владимирская область, Воронежская область, Ивановская область, Калужская область, Костромская область, Курская область, Липецкая область, Москва, Московская область, Орловская область, Рязанская область, Смоленская область, Тамбовская область, Тверская область, Тульская область, Ярославская область.)

Южный федеральный округ (Астраханская область, Волгоградская область, Краснодарский край, Республика Адыгея, Республика Калмыкия, Ростовская область.)

Победители по Субъектам РФ

Алтайский край

Амурская область

Астраханская область

Белгородская область

Брянская область

Владимирская область

Волгоградская область

Вологодская область

Воронежская область

Забайкальский край

Ивановская область

Иркутская область

Калининградская область

Калужская область

Камчатский край

Кемеровская область

Кировская область

Костромская область

Краснодарский край

Красноярский край

Курганская область

Курская область

Ленинградская область

Липецкая область

Магаданская область

Москва

Московская область

Мурманская область

Ненецкий автономный округ

Нижегородская область

Новгородская область

Новосибирская область

Омская область

Оренбургская область

Орловская область

Пензенская область

Пермский край

Приморский край

Псковская область

Республика Адыгея

Республика Башкортостан

Республика Бурятия

Республика Дагестан

Республика Кабардино-Балкария

Республика Карачаево-Черкесия

Республика Коми

Республика Крым

Республика Марий Эл

Республика Мордовия

Республика Саха (Якутия)

Республика Северная Осетия - Алания

Республика Татарстан

Республика Тыва

Республика Удмуртия

Республика Хакасия

Республика Чечня

Ростовская область

Рязанская область

Самарская область

Санкт-Петербург

Саратовская область

Сахалинская область

Свердловская область

Севастополь

Смоленская область

Ставропольский край

Тамбовская область

Тверская область