О сертификате и о сертификации

Задачи конкурсов, проводимых Системой добровольной сертификации информационных технологий «ССИТ»:

- защита населения в возрасте от 3 до 19 лет включительно от недоброкачественно предоставляемых им услуг образовательными учреждениями и специалистами (педагогами);

- выявление педагогов и учреждений, которые оказывают услуги наиболее высокого уровня, и сертификация их услуг. Педагоги получают сертификаты в соответствии с положением о конкурсе.

Для физических лиц (педагогов) сертификаты имеют срок действия 1 год. В течение этого года педагоги, участвуя в конкурсе, имеют возможность подтвердить сертификат. Но новый сертификат педагог получит только по окончании срока действия текущего сертификата. Статус сертификата будет тот, который подтвердил педагог в течение текущего периода. Например: если педагог имеет действующий «Серебряный» сертификат, а в течение его действия подтверждён со статусом «Золотой» или «Бронзовый», то по окончанию срока действия текущего сертификат педагог получит соответственно «Золотой» или «Бронзовый».

По состоянию на 1 января 2014 года выданы сертификаты учреждениям, которые вошли в 9% лучших от числа зарегистрированных в рейтингах образовательных учреждений. Причём, учреждения, вошедшие в 1 % лучших, получили «Золотой сертификат», следующие 3% - «Серебряный сертификат», остальные 5% -«Бронзовый сертификат».

С 2014 года для педагогов вводится новая система (более объективная) сертификации образовательных услуг, накопительная система. В течение года каждый воспитанник приносит бонусы в копилку педагога. По завершению календарного года, после того, как будут подведены итоги за учебный год, будут выдаваться сертификаты соответствующего образца. Например: воспитанники, которые участвовали в конкурсах 2013-14 учебного года приносят бонусы в копилку педагога и по состоянию на 1 января 2015 года педагоги смогут получить «Золотые», «Серебряные» или «Бронзовые» сертификаты, либо не получить никакого сертификата.

Для конкурсов 2014-15 учебного года будет действовать только новая система сертификации педагогов. Каждый год, на 1 января, после определения статуса сертификатов, бонусы у педагогов обнуляются и начисление происходит заново.

Участие в конкурсе, а, следовательно, и сертификация - добровольное. Но работы по сертификации, в соответствии с международными правилами, обязательно должны быть оплачены. Поэтому конкурсы проводятся на коммерческой основе.

Система добровольной сертификации информационных технологий действует в соответствии с законом Российской Федерации «О техническом регулировании» и зарегистрирована уполномоченным органом под номером РОСС RU.3033.04ИФ00. Национальный орган по сертификации, он же уполномоченный орган по аккредитации систем добровольной сертификации, представляет Российскую федерацию в Международном комитете по стандартизации и сертификации.

«ССИТ» имеет Знак соответствия, который зарегистрирован в Международном комитете по стандартизации и сертификации. Сертификатом и Знаком соответствия «ССИТ» подтверждает перед российским и зарубежным потребителем услуг, что держатель сертификата, учреждение или частное лицо, оказывает услуги самого высокого уровня.

Педагоги и учреждения, имеющие сертификат, в период его действия имеют право ставить Знак соответствия «ССИТ» на методиках, сценариях, программах, отчетах, информационных бюллетенях. Проще сказать: это - клеймо высокого уровня оказываемых услуг. Подобные знаки соответствия различных систем сертификации мы можем видеть на многих изделиях. Чаще они встречаются на продукции импортного производства. Сертификат может предъявляться держателем сертификата по своему усмотрению в любом случае и месте.

БЛАГОДАРИМ ЗА УЧАСТИЕ В НАШИХ КОНКУРСАХ


Контактная информация:
тел: 8-499-725-79-67, 8-962-907-73-20, 8-925-053-16-03 Дежурный Администратор
Для отправки работ используйте адрес E-mail: sept@sertification.ru
По всем вопросам пишите по адресу E-mail: dialog@sertification.ru


Copyright © 2012 МЦ "Сентябрь"
Last modified: 17.04.2015