Основные цели и задачи.

Основная задача конкурса – стимулировать активность применения информационных технологий (ИТ) в образовательных учреждениях и выявить педагогов наиболее активно и эффективно использующих ИТ в учебном процессе.

Конкурс преследует следующие цели:

1.1. Стимулировать педагогов использовать информационные технологии в своей работе, как в подготовке, так и непосредственно в учебном процессе. В условиях сегодняшнего динамично развивающегося общества дети дошкольного возраста всё чаще и чаще общаются с ИТ: интеллектуальные игрушки, компьютеры, сотовые телефоны и др. К сожалению, педагоги часто не владеют навыками работы с информационными технологиями. Дети это чувствуют, и подсознательно у них возникает недоверие к педагогу, который уходит от общения с компьютером. Для детей компьютер друг, а педагог зачастую не только показывает свою отчуждённость от этого изделия, но и враждебно настроен против него. Ребёнок видит этот настрой воспитателя к другу-компьютеру и воспринимает как враждебный настрой педагога против него самого. Как, после этого, можно обижаться на ребёнка, если он не воспринимает наставления педагога?

1.2. Обратить внимание педагогов на целесообразность использования ИТ для повышения интереса детей к учебе, к процессу познания. Сегодняшние дети через 15-20 лет войдут в жизнь, насыщенную ИТ. Педагог сегодня должен опережать время и готовить наше будущее поколение к обитанию в среде ИТ.

1.3. Провести социологический анализ применения ИТ в работе ДОУ.

1.4. Предоставить соответствующую информацию для управляющих структур, работающих в сфере образования и воспитания детей о педагогах и учреждениях, использующих наиболее прогрессивные и оригинальные методы работы с ИТ.

1.5. Способствовать более тесному объединению регионов России в единое государственное и информационное пространство, национальному единению страны. Показать стране педагогов и учреждения, которые достигают наилучших результатов в работе с детьми, используя ИТ.

1.6. Дополнительно обратить внимание детских образовательных учреждений на необходимость формирования культуры общения в средствах массовых телекоммуникаций. Опубликовать в интернет результаты конкурса.


Контактная информация:
тел: 8-499-725-79-67, 8-962-907-73-20, 8-925-053-16-03 Дежурный Администратор
Для отправки работ используйте адрес E-mail: sept@sertification.ru
По всем вопросам пишите по адресу E-mail: dialog@sertification.ru


Copyright © 2012 МЦ "Сентябрь"
Last modified: 19.02.2019